Главное Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

МАДОУ «Детский сад № 4» г. Стерлитамак РБ находится на территории

общей площадью – 5447 кв.м,

состояние ограждения – в норме

площадь озеленения 400 кв.м

площадь замощения 846 кв.м

На территории расположены 8 веранд и 8 деревянных песочниц.

Здание: двухэтажное кирпичное

Количество мест – 183 человека

Инженерное оборудование - вода (холодная, горячая), централизованное отопление, электроосвещение и силовое электрооборудование.

Символика: в фойе ДОУ вывешены гербы и флаги РФ и РБ в соответствии с ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 года за № 1-ФКЗ «О государственном флаге РФ». Вывески и информационные таблички представлены на русском и башкирском языках.

Здание: общее состояние помещений - хорошее; искусственное и естественное освещение – в норме, принудительная вентиляция на пищеблоке - в рабочем состоянии; отопительная система – в рабочем состоянии, наличие акта об опрессовке имеется.

В ДОУ имеется противопожарное водоснабжение и первичные средства пожаротушения (пожарные краны, рукава, ручные огнетушители и т.д.).

Установлена  и функционирует система АПС и «Стрелец».

Состояние водоснабжения и канализации – в рабочем состоянии.

Сантехническое состояние групповых комнат:

- обеспеченность мебелью, ее состояние и маркировка - соответствует требованиям СанПин;

- обеспеченность постельным бельем, его состояние - соответствует требованиям СанПин;

- санитарно-техническое состояние музыкального зала, оборудования и инвентаря - соответствует требованиям СанПин;

Пищеблок: имеется аварийный титан, электрические плиты (3 шт.) - в рабочем состоянии, состояние разделочных столов, досок, ножей, их маркировка и хранение – соответствует требованиям СанПин, имеются посудомоечные ванны, условия для мытья посуды и ее хранения, наличие горячей воды. ДОУ обеспечен посудой, котломоечной, 2 мясорубкой.

В настоящее время в ДОУ функционирует 8 комбинированных групп,  из них  2 группы детей раннего дошкольного возраст. В учреждение создана предметно-развивающая среда, которая позволяет решать воспитательно-образовательные задачи. Каждая групповая комната имеет индивидуальный интерьер, специально подобранный игровой и учебный материал: игровые модули, предметы народно-прикладного искусства, множество настольно-печатных и дидактических игр, разнообразные игрушки. Помещения групповых комнат соответствуют всем нормам. В детском саду имеются: музыкальный зал, медицинский,  процедурный кабинет, изолятор,  методический кабинет,  5 кабинетов учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога. Кабинеты оборудованы и оснащены необходимым оборудованием и методическими пособиями для работы специалистов. В 2015 году  произведен косметический ремонт в группах ДОУ.

В ДОУ существует проблема, связанная с материально-техническим обеспечением – нет физкультурного зала.

В ДОУ имеются четыре компьютера, 10  ноутбуков, имеется набор компьютерных развивающих игр, предназначенных для индивидуальной работы с детьми.

В ДОУ функционирует методический кабинет, который оснащен методической литературой, дидактическими играми, иллюстрационным материалом по всем разделам программы, периодическими изданиями РБ, РФ.

На территории   дошкольного учреждения для детей разбит огород, клумбы, уголки леса, поля, уголок зеленой аптеки, сухой ручей, альпийская горка с фонтанчиком.

Все вывески и информационные таблички представлены на русском и башкирском языках.

Охрана труда в МАДОУ  « Детский сад № 4» - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие нормативно – правовые, социально – экономические, организационно- технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические и другие мероприятия.

Организация охраны труда в МАДОУ регламентируется основными нормативными документами.