Главное Сведения об образовательной организации Финансово-хозяйственная деятельность

Финансово-хозяйственная деятельность

Перечень услуг, оказываемых МАДОУ «Детский сад № 4» г. Стерлитамак РБ  осуществляется за счет бюджетных средств.

Образовательная деятельность  МАДОУ «Детский сад № 4» г. Стерлитамак РБ  осуществляется на основании лицензии, выданной Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, выданной 29 февраля 2012 года, регистрационный № 0370.

Основным предметом деятельности Детского сада является осуществление государственной политики в области образования.

1. Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета субъектов Российской Федерации:

1) Обеспечивает предоставление обучающимся  бесплатного дошкольного образования

2) Реализацию  образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

федерального уровня:

-  Закон РФ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.

-  Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

-  СанПиН 2.4.1.2660 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 15.05.2013г.№ 26).

регионального уровня:

Закон Республики Башкортостан от 29.10.1992 г. № ВС - 13/32 (ред. от 01.03.2012 г.) «Об образовании»

МАДОУ:

- Устав Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4» городского округа города Стерлитамак Республики Башкортостан.

Срок освоения  основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 4» г. Стерлитамак РБ – 6,6 года (возраст 1,5 - 7 лет). Реализация общеобразовательных программ дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной  программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного  возраста:

Время пребывания ребенка в ДОУ - 12 часов.

Время, необходимое для реализации общеобразовательной программы, составляет от 65% до 85% времени пребывания детей в группах с  12 часовым пребыванием в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей, а также видовой  направленности.

Для детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет непосредственно образовательная деятельность должна составлять не более 2,5 часа в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений) продолжительностью непрерывной непосредственной образовательной деятельности составляет не более 10 мин. Допускается осуществлять непосредственно образовательную деятельность в первую и вторую половину дня (по 8-10 минут). В теплое время года непосредственно образовательную деятельность осуществляют на участке во время прогулки. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) – 2 часа 45 минут, в средней группе (дети пятого года жизни) – 3,3 часа, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 4 часа 15 минут, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 7 часов 50 минут.

Продолжительность непрерывной непосредственной образовательной деятельности для детей 4 года жизни - не более 15 минут, для детей 5 года жизни - не более 20 минут, для детей 6 года жизни - не более 25 минут, а для детей 7 года жизни - не более 30 минут. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физминутку. Перерывы между периодами непрерывной непосредственной образовательной деятельности - не менее 10 минут. Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста могут осуществляться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственной образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку.

В середине года (январь-февраль) для детей (воспитанников) Учреждения организовываются недельные каникулы, во время которых организовывается непосредственная образовательная деятельность только эстетически-оздоровительного цикла. В дни каникул и летний период, непосредственная образовательная деятельность не проводятся, увеличивается продолжительность прогулок.