Главное Новости Занятия по художественно-эстетическому развитию в МАДОУ «Детский сад №4»

Занятия по художественно-эстетическому развитию в МАДОУ «Детский сад №4»

Занятия по художественно-эстетическому развитию

в МАДОУ «Детский сад №4»

Дошкольный возраст – это важнейший этап развития и воспитания личности. Это период развития познавательного интереса и любознательности, начальной социализации, активизации самостоятельного мышления, приобщения ребёнка к познанию окружающего мира. В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного.

Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: литература, музыка, народное творчество, живопись, скульптура. Оно пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально – творческое начало. Изобразительная деятельность детей направлена на развитие художественного творчества, формирование способностей приобретать необходимые для этого умения. С помощью рисования у детей развивается художественно – эстетическое развитие.

Художественно-эстетическое воспитание в ДОУ направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, приобщаясь тем самым к различным видам художественной деятельности.

В рамках годового плана в нашем детском саду прошли открытые занятия по художественно-эстетическому развитию. На занятиях, помимо уже знакомых приемов, дети осваивали различные техники рисования, закрепляли полученные знания.