Главное Новости Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

В рамках месячника гражданской обороны 4 октября 2021 года в  нашем ДОУ был проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях. В соответствии с разработанным в ДОУ планом урока безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

- дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- пожарная безопасность детей, их родителей;

- антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

Работа по ОБЖ осуществлялась на занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей. Дети совместно с воспитателями рассматривали плакаты, схемы,  иллюстрации по тематике  месячника, читали художественные произведения, играли в настольные и подвижные игры, также свои знания дети отражали в работах: конструировали, рисовали рисунки, выполняли аппликации «Светофор», «Пожарные машины», «Улицы нашего города», «Опасный перекресток», «Огонь-друг, огонь-враг» и др.

Благодаря целенаправленной работе наши воспитанники приобрели большой багаж знаний по правилам дорожного движения, по пожарной безопасности, узнали как вести себя с незнакомыми людьми. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах, закрепили правила поведения на улице.