Главное Новости Тренировочные мероприятия по действиям при опасных и экстремальных ситуациях.

Тренировочные мероприятия по действиям при опасных и экстремальных ситуациях.

Тренировочные мероприятия по действиям

при опасных и экстремальных ситуациях.

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Чтобы обеспечить безопасность детей, необходимо вовремя подготовиться ко всем  возможным ситуациям, дать детям необходимые знания и навыки персональной безопасности. Необходима не только физическая, но и психологическая готовность к действиям в опасных и экстремальных ситуациях, важно  учиться правилам поведения при угрозе террористического акта.

В целях совершенствования у педагогического коллектива и воспитанников нашего детского сада практических навыков и теоретических знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях в МАДОУ «Детский сад № 4» была проведена практическая тренировка по действиям при вооруженном нападении, захвате заложников, стрельбе в здании или прилегающей территории ДОУ.

В детском саду проводится регулярная работа с детьми и родителями по формированию осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях .Проводятся плановые учебные тренировки по эвакуации детей  из помещения ДОУ при возникновении опасности. В целях воспитания бдительности и обучения правилам правильного  поведения в таких ситуациях, воспитатели проводят с дошкольниками  содержательные беседы  и обучающие занятия по профилактике терроризма и экстремизма: «Как я должен поступать», «Как вызвать полицию», «Опасные места», «Учимся решать конфликты», «Один дома», «Пожароопасные предметы».На этих занятиях рассматриваются типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми и пути разрешения проблем.