Главное Новости Профилактическая акция «Внимание – дети!»

Профилактическая акция «Внимание – дети!»

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 25.10 по 15.11. 2021 года МАДОУ «Детский сад №4»  принял участие в профилактической акции «Внимание – дети!».

Целью данного мероприятия является изучение с детьми основ Правил дорожного движения и  привитие навыков безопасного поведения в транспортной среде.

Все группы детского сада приняли активное участие.

Проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки» и другие. При проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».

Ежедневно дети слушали произведения различных авторов по ПДД: «Если бы…» О. Бедарев, «Запрещается- разрешается» В. Семернин, «Это еду я бегом» В. Берестов, «Машина моя» Я. Пишумов, «Светофор» В. Кожевников, «Шагая осторожно» С. Михалков, «Улица где все спешат», «Машина, которую рисовать научили» И. Серяков.

В дидактических играх: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Бегущий светофор», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» или «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы шоферы» в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

В детском саду систематически организовываются выставки детских поделок, аппликаций, рисунков по теме изучения дошкольниками Правил дорожного движения. Воспитатели ориентируют родителей на то, чтобы они постоянно решали с ребенком проблемные ситуации на дороге, настойчиво и терпеливо разъясняли правила пешехода и пассажира и сами были в этом примером.

Соблюдение детьми правил пешехода невольно дисциплинирует и родителей. Они активнее включаются в процесс воспитания и обучения ребенка, трудятся совместно с воспитателями, помогают в изготовлении атрибутов, дидактических игр.