Главное Новости «Неделя здорового питания в МАДОУ № 4»

«Неделя здорового питания в МАДОУ № 4»

В период с 19 по 24 апреля в нашем ДОУ № 4    была проведена «Неделя здорового питания». В течение недели проводились мероприятия, направленные на обеспечение полноценного здорового питания дошкольников в целях сохранения и укрепления их здоровья, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни; мероприятия, направленные на развитие культуры питания.

С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах организации здорового питания детей были подготовлены и размещены на сайте консультации, памятки. Старшая медсестра Сосунова Л.А., опираясь на нормативные документы, подробно ознакомила родителей с организацией питания в детском саду: режим питания, нормы питания, картотека технологических карт,  витаминизация третьих блюд, условия хранения и приготовления пищи.

Также было проведено анкетирование родителей по теме «Питание в семье». По результатам анкетирования видно, что все родители понимают роль правильного питания для развития и роста ребенка и обсуждают вопросы правильного питания в семье, знают вкусы и предпочтения своего ребенка в еде, считают, что пища, которую употребляет их ребенок, разнообразна и полезна.

С детьми проводились беседы «Полезные и вредные продукты», «Здоровая пища», «Витамины, полезные для здоровья», «Умеем ли мы правильно питаться?», «Что мы любим употреблять в пищу?», «Дары осени», «Где живут витамины?». Дети узнали, что благодаря правильному питанию они растут здоровыми и крепкими. По окончанию познавательной беседы ребята своими руками сделали стенгазету «Полезные и вредные продукты». Воспитатели читали  и разучивали  произведения художественной литературы и фольклора о полезных и вредных продуктах; рассматривали  иллюстрации. Во время режимных моментов закрепляли с детьми элементарные правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом в процессе приёма пищи.
Проводились разнообразные дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Узнай по вкусу», «Съедобное – несъедобное», «Дружеское чаепитие», «Пекарня».

Также была проведена акция «Мамины помощники». Родители поделились фотографиями, как их дети принимают активное участие в приготовлении различных блюд из полезных для здоровья продуктов. Прошла выставка групповых и семейных стенгазет «Организация здорового

и правильного питания в домашних условиях».

У детей расширились знания о разных видах продуктов, появился интерес к здоровому питанию.