Главное Новости Неделя ПДД в МАДОУ «Детский сад № 4»

Неделя ПДД в МАДОУ «Детский сад № 4»

В рамках недели ПДД в нашем МАДОУ «Детский сад № 4» прошли  различные формы работы, направленные на профилактику дорожно - транспортного травматизма. Основной целью проведения этих  мероприятий является формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Ведь именно работа ДОУ играет важную роль по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинарного, культурного поведения на улицах и дорогах в предупреждении дорожно – транспортного происшествия с детьми.

В каждой группе оформлены уголки по ПДД «Дорожное движение», изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак». Также в уголках расположены макеты для обыгрывания игровых ситуаций.  В фойе детского сада организовали выставку детских рисунков  и плакатов на темы: «Я по улице иду», «Уважаемый Светофор», также организована выставка книг и иллюстраций по ПДД,

С  малышами ясельных групп проводились дидактические и подвижные игры по теме недели, такие как "Воробушки и автомобиль", «Светофорчики».   С детьми велась  работа по ознакомлению с различными видами транспорта, воспитанию у детей умения вести себя на улице и проезжей части дороги.

Воспитатели  старших  групп совместно с детьми изготовили переносной макет «Безопасный путь в детский сад». Дети знают названия улиц, по которым они идут в детский сад и домой.  В ходе беседы выясняли,  в каком месте может поджидать опасность и  где им правильнее перейти дорогу.

С детьми  средних  групп было проведено развлечение «Путешествие с Незнайкой в страну ПДД», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма.  «Инспектор» и Незнайка   вовлекли ребят в необычное путешествие в страну дорожных знаков. Дети читали стихи о светофоре и дорожных знаках, беседовали о безопасном поведении на дороге, отгадывали загадки про дорожные знаки и  транспорт. Проводились игровые ситуации «Это я, это я, это все мои друзья» и «Поможем Незнайке запомнить правила на дорогах». Вместе с Незнайкой дети поиграли в веселые и познавательные подвижные игры: «Сигналы светофора», «Чье звено скорее соберется», «Красный, желтый, зеленый», «Стоп – идите», «Автобус», «Внимание, пешеход!».