Главное Новости Неделя "Экспериментов"

Неделя "Экспериментов"

В нашем детском саду прошла неделя «Экспериментов».

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. На этой недели с 18.07.- 22.07. 2022 г дети узнали много нового и интересного. Ребята с воспитателями в группе провели много новых экспериментов и открытий, с песком,  воздухом, водой.

Воспитатели групп провели познавательные беседы «Значение воды в жизни человека и растений, водные просторы России», «Что у нас под ногами», «Живая земля». Эксперименты: «Что произойдет с корнями без почвы»,  «Какая она, глина?»  (сухая) (разведенная),  «Что плавает - что тонет»,  «Что высохнет быстрее» (ткань – бумага). В процессе экспериментирования применяли художественное слово (загадки, стихи, потешки, авторские рассказы), которые помогали организовать, заинтересовать детей, пополнить словарный запас.

А во время прогулки проводились наблюдения за растительностью на лужайке, на клумбе, за песком в емкостях сырой – сухой. Игры «Что как называется», «Какого цвета это растение», «Что получится» - лепка из глины, фрукты – овощи – посуда. Упражнение на дыхание «Теплый – холодный ветер».

Сколько не передаваемых эмоций дети получили во время итогового развлечения с Доцентом Почемучкин и Доктором Умелкин, которое провели воспитатели Гульсина Мидхатовна и Гузель Хадыевна. Дети могли самостоятельно принимать участие в экспериментах и играх.

Главное достоинство экспериментов, опытов, которые мы проводили с детьми, позволили детям взглянуть на окружающий мир по-иному.  Они увидели новое в известном и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации.

С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно  и результативно!