Главное Новости Наши флористы

Наши флористы

Флористика очень увлекательный вид творчества. Это искусство завораживает как взрослых, так и детей и является, прекрасным и очень полезным времяпровождением.

С самого раннего детства ребенок сам подсознательно начинает заниматься флористикой, собирая растения и листья на прогулке. Составление флористических композиций-это очень увлекательный и кропотливый труд, эти занятия не только развивают творческие способности ребенка, но и способствуют развитию мелкой моторики пальцев, что является очень важной составляющей для полноценного развития детей. Процесс создания растительных шедевров для маленьких художников превращается в игру, которая является главным развивающим компонентом в раннем детстве. Занятия флористикой помогают развить усидчивость, внимание и абстрактное мышление. Сталкиваясь с трудностями, ребенок старается решить проблему сам, что способствует становлению его характера и укрепляет силу воли. Также занятия флористикой учат детей быть целеустремленными и доводить начатое дело до конца.Занятия флористикой позволяют развить художественный вкус и эстетическое восприятие мира у ребенка. Искусством составления композиций из растений могут заниматься и мальчики, и девочки. Создание украшений, картин и мелких безделушек заинтересует девочек, мальчишки смогут составлять букеты для мам и моделировать сложные конструкции из природных материалов. Если дети занимаются флористикой в группе, то работа над общими композициями и взаимодействие ребят во время занятий, помогает социализироваться в обществе. Занятия флористикой побуждают бережно и трепетно относится к растениям и природе.Развивает художественную интуицию. Растет желание творить, учиться, проявлять себя и свои способности.

В нашем ДОУ № 4 в средней группе №5 работает краткосрочный проект на тему «Профессия Флорист». Дети знакомились с особенностями природных материалов и их применением в быту, с некоторыми правилами при создании букетов и флористических работ. В группе была проведена выставка флористических работ, выполненная совместно с родителями.  Были представлены яркие букеты, разнообразные цветочные творения из живых цветов, листьев и сухоцветов,  веток и шишек.